世界羽毛球锦标赛友谊赛国羽夺冠 林丹谌龙缺席王适娴为首

图片 1

图片 2

201六年北美洲羽球团体锦标赛将于1月1四日至贰二十八日在印度Hydra巴实行,共有1肆男队和1二支女队参加作战。此次竞技也是3月德雷斯顿世界女团羽锦赛决赛圈的澳洲区预选赛。

201陆年亚洲羽球团体锦标赛暨世界羽球单项锦标赛资格赛将于1月一10十日至二十22日在印度Hydra巴举办,中中原人民共和国男队方面,林丹、谌龙、张楠、傅海峰等将军缺席,女队方面李雪芮、王仪涵休战,王适娴、田卿/赵芸蕾为首出战。依据抽签结果,小组赛后华夏族民共和国男队与印度、新加坡共和国同组,女队则在小组赛前与马来亚、中华人民共和国Hong Kong竞争。


本届澳洲团体赛是现年世界羽球单项锦标赛的预选赛,凭借东道主的地点,中中原人民共和国男队与中华夏族民共和国女队已经赢得今年世界羽锦赛决赛圈的参加比赛资格。可是出于该项赛事还有奥林匹克运动积分,所以国羽照旧派出不少宿将出战,特别是奥运积分不够的运动员,要利用那种机会去争得多拿分。

一月14日,此番竞赛分组抽签宣布,中华夏族民共和国男队和主人翁印度、新加坡共和国同组,女队则与中国Hong Kong和马来亚同组。以下是分组时局:

男子双打方面,世界排行第二的谌龙和大满贯得主林丹缺席这次汤姆斯杯资格赛,中夏族民共和国队派出田厚威、王睁茗、乔斌和石宇奇出战。男子双打地方,国羽派出刘小龙/邱子瀚、李俊慧/刘雨辰和王懿律/张稳3对构成参加比赛。女队李雪芮和王仪涵缺席,单打王适娴指导孙瑜、陈雨菲、何冰娇出战,双打则是田卿/赵芸蕾、于大宝(队长)/唐渊渟和骆赢/骆羽。本次亚洲团体锦标赛,男士方面有14支军队出席,女孩子方面有1二支部队参与竞争,将各自争夺各4张参加汤姆斯杯赛的入场券。除东道主中中原人民共和国以及上届汤姆斯杯无冕季军东瀛外,印度尼西亚、高丽国、印度、泰王国、马来亚和中华新德里等军事,将征战其它多少个世界羽锦赛的参加比赛席位。

  男团:

依照规则,参加比赛队将分成多个小组先举办单循环赛,小组前两名进入⑧强,通过25%决赛、常规赛和决赛,发生最终的亚军得主。抽签结果,男队中中原人民共和国与孔雀之国、新加坡共和国在A组,东瀛、马来亚、兰卡威和尼泊尔在B组,C组包涵印度尼西亚、中华曼谷、泰王国和斯里兰卡,D组则由高丽国、中华夏族民共和国东方之珠和菲律宾结成。女队方面,中华夏族民共和国与马来亚、中华人民共和国香岛同在A组,泰王国、中华华盛顿和苏梅岛在B组,C组包涵高丽国、印度尼西亚和巴厘岛,D组由东瀛、印度和新加坡整合

  A组:中国、印度、新加坡

听别人说比赛日程布署,本届澳洲天梯锦标赛暨羽毛球世锦赛资格赛将于壹八日至15日展开小组赛争夺,二13日拓展25%决赛较量,25日和21二十二日各自展开季后赛和决赛。

  B组:扶桑、马来亚、普吉岛、尼泊尔

  C组:印尼、中华都柏林、泰王国、毛里求斯

  D组:南韩、中国香港(Hong Kong)、菲律宾

  女团:

  A组:中华夏族民共和国、马来亚、中华夏族民共和国香港(Hong Kong)

  B组:泰国、中华都柏林、斯里兰卡

  C组:南韩、印尼、兰卡威

  D组:日本、印度、新加坡

由于中夏族民共和国队是女队无冕亚军和主人翁,本次预选赛的大成将不影响中国队的决赛圈资格。中华夏族民共和国队在此之前发表了贰线为主的参加比赛队5姿首,男子单打排行前两位的谌龙和林丹以及双打主力傅海峰、张楠等均高挂免战。女子双打也雪藏了李雪芮和王仪涵,由王适娴为首。马来西亚队则少有地收起了相对宿将李宗伟,派出二线参加比赛。

作为汤姆斯杯卫冕亚军,东瀛队毫无保留地公安厅有老将参加比赛。男双由桃田贤斗指导佐佐木翔、上田拓三保太监西本拳太出击,双打有远藤大由/早川贤1、桥本博且/平田典靖和田园启悟/嘉村健士。

日本女队是上届亚军,队5稍有保存,单打有奥原梦想、佐藤香、叁谷美菜津和桥本由衣,双打有松友美佐纪/高桥礼华、福万尚子/与犹胡桃及松尾静香/内滕真实。

印度尼西亚男打和女队也派出最强队五,南韩男队收起世界五星级男子单打李龙大/柳延星。

  部分参加比赛队队伍容貌

   
 中中原人民共和国男队:田厚威、王睁茗、乔斌、石宇奇、刘小龙/邱子瀚、李俊慧/刘雨辰、王懿律/张稳

  南韩男队:孙完虎、李东根、全奕陈、许熙、金基正/金沙朗、高成炫/申白喆、催率圭/金载焕

  印尼男队:苏吉亚托、穆Stowe法、Anthony、乔纳坦、阿山/塞蒂亚万、普拉塔玛/苏瓦迪、安格里亚万/萨普特拉

  扶桑男队:桃田贤斗、佐佐木翔、上田拓马、西本拳太,远藤大由/早川贤一、桥本博且/平田典靖、园田启悟/嘉村健士

  中华夏族民共和国女队:王适娴、孙瑜、何冰娇、陈雨菲、骆赢/骆羽、田卿/赵芸蕾、雷纳托·奥古斯托/唐渊渟

  南朝鲜女队:成池铉、裴延姝、金效旻、李张美/张艺娜、高小编罗/郑景银、李嗣升希/申升瓒、柳海媛

  印度尼西亚女队:库苏马苏女士图蒂、法内特里、拉玛蒂尼、费特里亚尼、马赫(英文名:mǎ hè)斯瓦里/波利、阿万达/尼克图特、哈Rees/普Theresa利

  东瀛女队:奥原希望、佐藤香、三谷美菜津、桥本由衣,松友美佐纪/高桥礼华、福万尚子/与犹胡桃、松尾静香/内滕真实

  (新体)